EUROPEANESPAÑA

Premiados en emplazamientos ESPAÑOLES

primer premio

Autores Emplazamiento Proyecto  
>
Adelais Parera
Karla Diaz
Pablo Gil
AMA
Área Metropolitana de Asturias
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Enrique Arenas
Luis Basabe
Badajoz Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Manuel Quintín Mula
Calahorra Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Daren Juan Gavira
Carolina Ruiz-Valdepeñas
La Laguna Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Camilo Manuel Rebocho
Bruno Oliveira
Marlene Pereira
Poio Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Miguel Ubarrechena
www.miguelubarrechena.com
Santander Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Christian Sintes
David Domínguez
www.modo.st
Soria Ficha resumen del proyecto
descargar

segundo premio

Autores Emplazamiento Proyecto  
>
Julio de la Fuente
Natalia Gutiérrez
www.gutierrez-delafuente.com
AMA
Área Metropolitana de Asturias
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Manuel Álvarez-Monteserin
Ana Peñalba
María Mallo
David Cárdenas
Jorge López
María Elisa Fernández
Badajoz Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Noelia Baldayo
Gregorio Indelicato
Anne Lippmann
Calahorra Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Karin Ferrer
Estefanía Ferrer
La Laguna Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Emmanuel Romero
Eva María Olalla
Poio Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Nuria Bayó
Judit Taberna
Soria Ficha resumen del proyecto
descargar
>
David Archilla
Covadonga Martínez-Peñalver
www.aparquitectos.com
Santander Ficha resumen del proyecto
descargar

mención especial

Autores Emplazamiento Proyecto  
>
David Pérez
Rocío Pina
Carmelo Rodríguez
AMA
Área Metropolitana de Asturias
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Jorge Martín
Elena Mostazo
AMA
Área Metropolitana de Asturias
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Fermina Garrido
Irene Zúñiga
Elena Escudero
Calahorra Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Miguel García-Redondo
Héctor Flórez
Calahorra Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Urtzi Grau
Cistina Goberna
La Laguna Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Francisco Lozano
Carlos Montero
Poio Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Carina Quintas Viana
Carlos Jorge Veloso
Rui Jorge Cavaleiro
Rui Filipe Veloso
Susana Lages Correia
Poio Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Paolo Caleo
Carlos Piantino
Lorenzo María Alfieri
Pablo Roveran
Santander Ficha resumen del proyecto
descargar
>
María Sisternas
Santander Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Marta Fernández
Luz Fernández
Francisco Escudero
José Montes
Soria Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Manuel Cifuentes
Juan Enrique Álvarez
Soria Ficha resumen del proyecto
descargar

Premiados españoles en el EXTRANJERO

primer premio

Autores Emplazamiento Proyecto  
>
Julio de la Fuente
Natalia Gutiérrez
Álvaro Martín
Arantza Ozaeta
www.gutierrez-delafuente.com
www.tallerde2.com
Alemania
Selb
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Luis Basabe
Enrique Arenas
Austria
Kapfenberg
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Isabel Concheiro
Julia Capomaggi
Raphaël de Montard
Croacia
Zagreb
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Eva Luque
www.elap.es
Dinamarca
Ørestad Køpenhaven
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Ana Arriero
Carlos Higinio
Carmen Paz
Juan Tur
www.madhoc.es
Hungría
Gyor
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Eugenio González
Beatriz Fierro
Italia
Erice
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Clara Murado
Juan Elvira
Enrique Krahe
www.mekdesign.com
Noruega
Trondheim
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Olimpia Merry del Val
Jacobo García-Germán
www.garciagerman.com
Suecia
Nacka
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Nicolás Markuerkiaga
Gorka Markuerkiaga
Francisco Muñoz
Alberto Teixidó
www.markuerkiaga.com
Suecia
Upplands Väsby
Ficha resumen del proyecto
descargar
>Julio de la Fuente, Natalia Gutiérrez, Álvaro M. Fidalgo, Arantza Ozaeta.
gutiérrez-delafuente arquitectos
www.gutierrez-delafuente.com
TallerDE2 arquitectos
www.tallerde2.com
Alemania. Selb Ficha resumen del proyecto
descargar

segundo premio

Autores Emplazamiento Proyecto  
>
Belinda Tato
José Luis Vallejo
www.ecosistemaurbano.com
Austria
Linz
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Luis Aguirre
Eoin Ni Mhathuna
Croacia
Opatija
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Sergio Rodriguez
Mario Tonossi
Salas Mendoza
Stephan Jung
Sabrina Colombo
Croacia
Zagreb
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Pablo Allen
Finlandia
Vantaa
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Gustavo Romanillos
Germana De Donno
Hungría
Gyor
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Carlos Abadía
Ignacio Bautista
Pablo García
Ernesto Sierra
Italia
Catania
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Esther Escribano
Miguel Ángel Rosique
Letonia
Riga
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Jesús Mateo Muñoz
Maximilian Martinenghi
Noruega
Lillestrom
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Manuel Leira
Lourdes Carretero
Iván Carbajosa
Noruega
Odda
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Beatriz Ramo
www.st-ar.nl
Países Bajos
Amsterdam
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Salvador Ubago
Ana Klimczak
Francisco Antonio García
Dorota Kurazynska
Piotr Dryja
Polonia
Warszawa Czyste
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
María Rosa Carmona
Portugal
Loures
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Mª Auxiliadora Gálvez
www.galvez-wieczorek.com
Suiza
Delémont
Ficha resumen del proyecto
descargar

mención especial

Autores Emplazamiento Proyecto  
>
Alberto Torres
María José Albert
Austria
Graz
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Elena Prieto
Constantino Hurtado
Bélgica
Andenne
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Virginia Domingo
Finlandia
Kotka
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
María Rosa Carmona
Noruega
Lillestrom
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Roberto Carlos García
David Alcázar
Jaime Álvarez
Sergio Román
Noruega
Oslo
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Bryan Galera
Stephan Bosse
Noruega
Trondheim
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Vanessa Cerezo
Rodrigo O’Malley
Gabriela Sanz
Noruega
Trondheim
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Ana Belén López
Joachim Kraft
Portugal
Odivelas
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Susana Velasco
Rafael Sánchez-Mateos
Suiza
Moudon
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Francisco Blanco
David Delgado
Jaime Eizaguirre
Cristina Jiménez
Ana López
Suiza
Moudon
Ficha resumen del proyecto
descargar
9

CONTACTO

europan.esp@arquinex.es

PASEO DE LA CASTELLANA 12 - 28046

tel.: (+34) 91 575 74 01 / (+34) 91 435 22 00
fax. (+34) 01 575 75 08
Horario de lunes a viernes, de 10h a 14h.

Carmen Imbernón, Secretaria General.
Begoña Fernández-Shaw, Secretaria Adjunta.
Arantxa Alonso, Administrativo.