EUROPEANESPAÑA

Premiados en emplazamientos ESPAÑOLES

primer premio

Autores Emplazamiento Proyecto  
>
Javier García-Germán
Alia García-Germán
www.totemarquitectos.com
Cáceres / Ribera del Marco Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Silvia Alonso de los Ríos
El Hierro / Valverde Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Diego Jiménez
Juana Sánchez
www.djarquitectura.com
Elda / Tafalera-Numancia Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Carolina Ruiz-Valdepeñas
Daren Gavira
Madrid / San Francisco el Grande Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Aurélien Delchet
Gimena Repetto
Alexis Traficante
Reus / Matet entre vies Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Berta Barrio
Josep Peraire
www.bertabarrio.com
Teruel / Teruel Ficha resumen del proyecto
descargar

segundo premio

Autores Emplazamiento Proyecto  
>
Miguel A. Rupérez
www.miguelruperez.com
Cáceres / Ribera del Marco Ficha resumen del proyecto
descargar
>
José Luis Bezos
El Hierro / Valverde Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Gian-Paolo Ermolli
Jonas Fritschi
El Hierro / Valverde Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Emilio García
Elda / Tafalera-Numancia Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Susana Velasco
Ourense / Taboadela Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Jordi Mas
Mónica Ruiz del Amor
Reus / Matet entre vies Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Xabier Barrutieta
Manuel Galián
Julio Muñoz
Héctor Daniel Torres
Jaime Traspaderne
www.arkigekko.com
www.equipolayercake.com
Teruel / Teruel Ficha resumen del proyecto
descargar

mención especial

Autores Emplazamiento Proyecto  
>
Elena Pérez
Pilar Gutiérrez
Cáceres / Ribera del Marco Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Andrea Gallina
Antonio Di Bacco
Cécile Combelle
Hélène Lemouzy
Julien Pinard
Delphine Birman
Claire Jolivet
Cáceres / Ribera del Marco Ficha resumen del proyecto
descargar
>
María C. Ruiz
Antonio Bravo
Cáceres / Ribera del Marco Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Eduardo Herrezuelo
Eva Roense
Cáceres / Ribera del Marco Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Isaac Martí
Sergi Lois
María Cifuentes
Cáceres / Ribera del Marco Ficha resumen del proyecto
descargar
>
José López Parra
El Hierro / Valverde Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Lieven De Groote
Ana Castillo
Alberto Gil
María José Guillén
Elda / Tafalera-Numancia Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Jorge Almazán
Arturo Peris
Irene Soler del Moral
Berta Prieto
Elda / Tafalera-Numancia Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Daniel Ibañez
Rodrigo Rubio
Madrid / San Francisco el Grande Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Severino Sebastián
Fernando Altozano
Madrid / San Francisco el Grande Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Cyril Pressacco
Madrid / San Francisco el Grande Ficha resumen del proyecto
descargar
>
David Mulder
Max Cohen de Lara
Madrid / San Francisco el Grande Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Elena Barroso
Cruz Calleja
Fátima Muñoz
Marina Otero
Ignacio González
Verónica Meléndez
Ourense / Taboadela Ficha resumen del proyecto
descargar
>
José Juan Fructuoso
Javier Poveda
Juan Manuel Cutillas
Antonio Pascual
Ourense / Taboadela Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Rafael Beneytez
Ourense / Taboadela Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Bastien Fabas
Ourense / Taboadela Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Florian Ingmar Bartholome
Ludwig Jahn
José Ulloa
Reus / Matet entre vies Ficha resumen del proyecto
descargar
>
David Hernández
Reus / Matet entre vies Ficha resumen del proyecto
descargar
>
David Tapias
Núria Salvadó
Aida Español
Reus / Matet entre vies Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Alejandra Julián
José Miguel Aspas
Mª Dolores Domingo
Teruel / Teruel Ficha resumen del proyecto
descargar

Premiados españoles en el EXTRANJERO

primer premio

Autores Emplazamiento Proyecto  
>
Esther Escribano
Miguel Ángel Rosique
www.escribanorosique.com
Österreich
Eisenstadt
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Enrique Arenas
Luis Basabe
Luis Palacios
Österreich
Wien
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Patricia Muñiz
Luciano G. Alfaya
www.mmasa.net
Polska
Warszawa
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Jesús Mateo
Marco Pusterla
Sverige
Lerum
Ficha resumen del proyecto
descargar

segundo premio

Autores Emplazamiento Proyecto  
>
David Luque
Marie-Aline Rival
www.fr-es.eu
Belgique
Liège
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Javier Fernandez
Dingting Chen
Deutschland
Bottrop
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Julio de la Fuente
Natalia Gutiérrez www.gutierrez-delafuente.com
Deutschland
Forchheim
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Paula Montoya
Íñigo Cornago
Miguel Beloqui
Lucía Ortiz de Galisteo
Eesti
Tallin
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Rosa María Fraga
Octavio Tarancón
www.hilvan.es
Hrvatska
Rijeka
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Ana Paula Rodríguez
Juan Marcos Rodríguez
Italia
Genova
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
José María Sánchez www.jmsg.es
Portugal
Entroncamento
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Marta María Roy
Tijn van de Wijdeven
www.kartonkraft.eu
www.tijnvandewijdeven.nl
Schweiz
Osthammar
Ficha resumen del proyecto
descargar

mención especial

Autores Emplazamiento Proyecto  
>
Mónica Sánchez
www.pi4bcn.com
Denmark
Kobenhavn
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Carlos García
Carlos Fernández
Abraham Herreruela
Luis Laliena
Alberto Arroyo
www.c-gf.com
Eesti
Tallin
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Javier Acedo
Pablo Anaya
Javier Hernández
Fernando Nasarre
Latvija
Riga
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Alberto Porras
Luciano Pablos
Nederland
Emmen
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Enrique Krahe
Nederland
Emmen
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Alejandra Climent
Francesco Marullo
Federico Perugini
Valentina Signore
www.tondoatelier.com
Norge
Vardo
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Sergio Del Castillo
María Hernández
Rubén M. Águeda
Daniel Del Rey
Eduardo González
Österreich
Wien
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Irene Álvarez de Miranda
Ángel Berruezo
Santiago Bouzada
Elena Cuerda
Marta Guedán
María Puente
Österreich
Wien
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Manuel Collado
Nacho Martín
Diego García-Setién
www.mi5arquitectos.com
www.gassz.es
Österreich
Wien
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Eduardo Aguirre
Portugal
Cascais
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Carlos García
Abraham Herreruela
Luis Laliena
Carlos Fernández
Alberto Arroyo
Portugal
Entroncamento
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Jesús Feijó
Pablo García
Ana M. González
Juan C. Quindós de la Fuente
Portugal
Entroncamento
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Marina Berbel
Erik Cremers
Sílvia Sasot
María Sisternas
Portugal
Lisboa
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Ginés Zandrino
Schweiz
La Chaux-de-Fonds
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Diego Jiménez
Juana Sánchez
Suomi
Järvenpää
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Francisco A. García
Salvador Ubago
Dorota Kurazynska
María de las Nieves Reina
Sverige
Lerum
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Carmelo Rodríguez
Rocío Pina
David Pérez
Sverige
Mora
Ficha resumen del proyecto
descargar
10

CONTACTO

europan.esp@arquinex.es

PASEO DE LA CASTELLANA 12 - 28046

tel.: (+34) 91 575 74 01 / (+34) 91 435 22 00
fax. (+34) 01 575 75 08
Horario de lunes a viernes, de 10h a 14h.

Carmen Imbernón, Secretaria General.
Begoña Fernández-Shaw, Secretaria Adjunta.
Arantxa Alonso, Administrativo.