EUROPEANESPAÑA

Premiados en emplazamientos ESPAÑOLES

primer premio

Autores Emplazamiento Proyecto  
>
Pol Viladoms Claverol, Arnau Sastre Cuadri, Cecilia Rodríguez Vielba
Alcalá de la Selva Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Diego Jiménez López, Juana Sánchez Gómez

www.djarquitectura.com
Alcorcón Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Josep Ferrando, Marc Nadal, David Recio

www.josepferrando.com
Cerdanyola del Vallès Ficha resumen del proyecto
descargar
>
José López Parra, José Manuel Calvo del Olmo, Guillermo Gosalbo Guenot
Getaria Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Francisco Javier Castellano Pulido, Tomás García Píriz, Luis Miguel Ruiz Avilés, Paloma Baquero Masats, Juan Antonio Serrano García

www.cuacs.com
www.serranoybaquero.com
San Bartolomé Ficha resumen del proyecto
descargar

segundo premio

Autores Emplazamiento Proyecto  
>
Javier Acedo Andrés, Paula Anasagasti Gutiérrez, Lucía Martín López
Alcalá de la Selva Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Cristina Goberna, Urtzi Grau

www.fakeindustries.org
Alcorcón Ficha resumen del proyecto
descargar
>Javier Fernández Contreras, Dingting Chen Cerdanyola del Vallès Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Oscar Linares de la Torre Marc Bajet Mena Pau Bajet Mena
Getaria Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Rubén Ramos Jiménez, Héctor Salcedo García

www.rarq.es www.hsalcedogarcia.blogspot.com
San Bartolomé Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Joan Solà Font, Carles Crosas Armengol
Sestao Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Raquel Báscones Recio
Sestao Ficha resumen del proyecto
descargar

mención especial

Autores Emplazamiento Proyecto  
>
Héctor Daniel Torres, Julio Muñoz, Manuel Galián, Jaime Traspaderne

www.equipolayercake.com
Alcalá de la Selva Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Diego Carrillo Messa, Eva Morales Soler, Rubén Alonso Mallén, Elisenda Rifé Escudero Maria Josep Lázaro Castro
Cerdanyola del Vallès Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Raúl Ortega Crespo

www.dopamine.es
Getaria Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Iñaqui Carnicero, Silvia Fernández, Lorena del Río

www.inaquicarnicero.com
San Bartolomé Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Marta Herránz Matesánz

www.marta-herranz.com
San Bartolomé Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Borja Gómez Martín, Roberto Lebrero López

www.undefinedoffice.com
San Bartolomé Ficha resumen del proyecto
descargar
>
José Luis Muñoz
Sestao Ficha resumen del proyecto
descargar

Premiados españoles en el EXTRANJERO

primer premio

Autores Emplazamiento Proyecto  
>
Jaime Font Furest
CROACIA. DUBROVNIK Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Francisco Javier Castellano Pulido, Tomás Garcia Píriz, Luis Miguel Ruiz Avilés, Paloma Baquero Masats, Juan Antonio Serrano García

www.cuacs.com www.serranoybaquero.com
PAÍSES BAJOS. LEEUWARDEN Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Roberto García, Héctor Arderius
REPÚBLICA DE KOSOVO. PEJË Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Iria de la Peña, Miguel Huelga

www.sukunfuku.com
SUECIA. SIMRISHAMN Ficha resumen del proyecto
descargar

segundo premio

Autores Emplazamiento Proyecto  
>Francisco Parrón Ortiz, Domingo Melendo Arancón ALEMANIA. WÜRZBURG Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Antonio Bravo Rincón, María Carmen Ruiz Ibáñez
CROACIA. DUBROVNIK Ficha resumen del proyecto
descargar
>
José María Sánchez García

www.jmsg.es
SUIZA. MONTHEY Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Moisés Royo Márquez
SUIZA. ROMAINMÔTIER Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Juan Pedro Barbero Donaire

www.donairearquitectos.com
AUSTRIA. GRAZ Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Julio de la Fuente, Natalia Gutiérrez

www.gutierrez-delafuente.com
AUSTRIA. LINZ Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Marta Granda Nistal, Gonzalo Coello de Portugal

www.binom.co.uk
NORUEGA. HAUGESUND Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Eli Grønn, Juan Berasategui
NORUEGA. OSLO Ficha resumen del proyecto
descargar

mención especial

Autores Emplazamiento Proyecto  
>
David Domínguez Fuster, Christian Sintes Midmore

PAÍSES BAJOS. ALMERE Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Gonzalo del Val, Gonzalo Gutiérrez

www.gonzaloga.com www.gonzalodelval.com
CROACIA. DUBROVNIK Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Jordi Peralta Fernández, Joan Caba Roset, Marta Masferrer Juliol, Miguel Jorge Perea Solano
POLONIA. WARSZAWA Ficha resumen del proyecto
descargar
>
María Mestres, Magnus Wåge, Leonor Migueis

www.mestreswage.com
NORUEGA. HAUGESUND Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Andrés Velarde, María Palencia, Pablo Sigüenza, Gonzalo Pardo, David López, Jimena Campillo, Juan Enríquez, Cristina Magro, Marta Domènech, Ramón Álvarez, Mariana Palumbo

www.map13.net
NORUEGA. OSLO Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Beatriz Ramo

www.st-ar.nl
NORUEGA. OSLO Ficha resumen del proyecto
descargar

RESULTADOS

premio: GR001

San Bartolomé

imagen resultados

Autores:


Francisco Javier Castellano Pulido, Tomás García Píriz, Luis Miguel Ruiz Avilés, Paloma Baquero Masats, Juan Antonio Serrano García

www.cuacs.com
www.serranoybaquero.com

Colaboradores:

Cristóbal Adrián García Almeida, José Enrique Iniesta Molina, Alejandro Pedro López Fernández, Alejandro Carlos Galindo Durán

11

CONTACTO

europan.esp@arquinex.es

PASEO DE LA CASTELLANA 12 - 28046

tel.: (+34) 91 575 74 01 / (+34) 91 435 22 00
fax. (+34) 01 575 75 08
Horario de lunes a viernes, de 10h a 14h.

Carmen Imbernón, Secretaria General.
Begoña Fernández-Shaw, Secretaria Adjunta.
Arantxa Alonso, Administrativo.