EUROPEANESPAÑA

Premiados en emplazamientos ESPAÑOLES

primer premio

Autores Emplazamiento Proyecto  
>
Brigit Hopft
Enric Gili
Ángela Moragues
Hervé Meyer
www.memoarr.com
www.meymoarq.com
Barcelona Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Samuel Arriola
Burgos Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Rubén Picado
María José de Blas
www.picadodeblas.com
Guadalajara Ficha resumen del proyecto
descargar
>
María Auxiliadora Gálvez
Isabela Wieczorek
www.galvez-wieczorek.com
La Unión Ficha resumen del proyecto
descargar
>
David Tapias
Cristina Goberna
Darío Mateo
Luarca Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Izaskun Chinchilla
www.izaskunchinchilla.es
Santiago de Compostela Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Hugo Araujo
Marien Brieva
www.ab-a.org
Vitoria-Gasteiz Ficha resumen del proyecto
descargar

segundo premio

Autores Emplazamiento Proyecto  
>
Patricio Martínez
Maximià Torruella
Barcelona Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Cristina Fidalgo
Carlos Temprano
Cristina Monjas
Guadalajara Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Goetz Feldmann
Thorsten Gresens
Susanne Gerstberger
Las Palmas de Gran Canaria Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Carlos Asensio
Santiago de Compostela Ficha resumen del proyecto
>
Alejandro Virseda
Ignacio Vila
José Ignacio Carnicero
Santoña Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Jorge de Miguel
Carles Pastor
Santoña Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Juan Hevia
Nuria Ruiz
Vitoria-Gasteiz Ficha resumen del proyecto
descargar

mención especial

Autores Emplazamiento Proyecto  
>
Lluís Cantallops
Marta Vicente
Barcelona Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Roberto Grossi
Fausto Delfini
Domenico Scuteri
Alessandra Turco
Burgos Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Ángel Sevillano
Iban Carpintero
Mario Sanjuán
Guadalajara Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Cédric Smal
La Unión Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Anne Lemée
Estanislao Cavanillas
Ambroise Bera
David Coladas
La Unión Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Ignacio Borrego
Néstor Montenegro
Lina Toro
La Unión Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Thomas Kovari
Stefan Kurath
Barbara Schwab
Dominik Arioli
Las Palmas de Gran Canaria Ficha resumen del proyecto
>
José Vicente Lillo
Francisco Leiva
José Luis Campos
Marta García
Luarca Ficha resumen del proyecto
descargar
>
José Manuel Vega
Santoña Ficha resumen del proyecto
descargar

Premiados españoles en el EXTRANJERO

primer premio

Autores Emplazamiento Proyecto  
>
Iván Capdevila
Vicente Iborra
Javier Lorenzo Yáñez
www.yic-arch.com
Austria
Wien
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Oana Bogdan
Raquel Colacios
Ivan Llach
Kelly Shannon
Laura Vescina
Estonia
Pärnu
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Andrés Atela
Estonia
Tallin
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Valerio Canals
Blanca María Hernández
Sebastián Guivernau
Julio Olóriz
Finlandia
Pori
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Laurent Gravier
Sara Martín Cámara
www.fres.fr
Francia
Nanterre
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Dolores Victoria Ruiz
Juan José Ruiz
Rocío Salvador
Juan Astorga
Letonia
Ventsplis
Ficha resumen del proyecto
>
David Franco
Renata Sentkiewicz
Noruega
Tromso
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Jesús Hernández
Elena Casanova
www.casanova-hernandez.com
Países Bajos
Den Haag
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Kurt Van Belle
Patricia Medina
www.vanbellemedina.com
Países Bajos
Hengelo
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Juana Sánchez
Diego Jiménez
www.djarquitectura.com
Portugal
Evora
Ficha resumen del proyecto
descargar

segundo premio

Autores Emplazamiento Proyecto  
>
Isabel Fernández
Valentina Patrono
Miguel Ángel Chaves
Plácido González
José Luis Sáinz-Pardo
Eslovenia
Izola
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Ignacio Borrego
Néstor Montenegro
Lina Toro
Eslovenia
Maribor
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Gorka Goitia
Sara Gallego
Roberto Hoyos
Silvia Martín
Grecia
Illion
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Andrés Jaque
Noruega
Stavanger
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Alejandro Virseda
Ignacio Vila
José Ignacio Carnicero
Portugal
Montijo
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Jesús Mateo
Suecia
Kristianstad
Ficha resumen del proyecto
descargar

mención especial

Autores Emplazamiento Proyecto  
>
Nerea Calvillo
Austria
Salzburg
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
José Luis Bezos
Estonia
Pärnu
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Uriel Fogué
Fermina Garrido
Marcelo Faiden
Estonia
Pärnu
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Sara Bartumeus
Anna Renau
Italia
Pescara
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Carlos Pedro
Ignasi Arnal
Noruega
Tromso
Ficha resumen del proyecto
>
Antonio Viejo
Helena Aguilar
David Ares
Portugal
Oeiras
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Belinda Tato
Jose Luis Vallejo
República Checa
Praga
Ficha resumen del proyecto
descargar
>
Magnus Wåge
Romina Barbieri
María Mestres
Suiza
Fribourg
Ficha resumen del proyecto
descargar

RESULTADOS

finalista: PK239

Guadalajara

imagen resultados

Autores:


Ángel Sevillano
Iban Carpintero
Mario Sanjuán

Colaboradores:

7

CONTACTO

europan.esp@arquinex.es

PASEO DE LA CASTELLANA 12 - 28046

tel.: (+34) 91 575 74 01 / (+34) 91 435 22 00
fax. (+34) 01 575 75 08
Horario de lunes a viernes, de 10h a 14h.

Carmen Imbernón, Secretaria General.
Begoña Fernández-Shaw, Secretaria Adjunta.
Arantxa Alonso, Administrativo.