Con gran alegría, publicamos los resultados de EUROPAN 13, edición en la que, una vez más, los jóvenes arquitectos españoles han cosechado el mayor número de galardones a escala europea: 51 de los 154 equipos premiados están formados por arquitectos españoles: 14 Primeros Premios, 14 Segundos Premios y 23 Menciones Especiales.

NUESTRA MÁS SINCERA ENHORABUENA A TODOS LOS PREMIADOS!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Y nuestro agradecimiento a todos los participantes en EUROPAN 13.

PREMIOS EUROPAN 13 / ESPAÑA

A CORUÑA, 1 PRIMER PREMIO, 2 SEGUNDOS PREMIOS

PRIMER PREMIO. NICE TO ´SEA´ YOU
Juan Miguel Salgado Gómez, Luis Manuel Santalla Blanco, Yago Liste Quintela, Alba González Vilar, Vanesa Veira Castro
A CORUÑA

SEGUNDO PREMIO. EMBROIDERING THE EDGE
Nuria Prieto Gonzñalez, Diego Lucio Barral, Omar Curros Simón, Ángel Montero Pérez, Hugo Malvar Álvarez
A CORUÑA

SEGUNDO PREMIO. PASEO POR LA RIA DEL BURGO
María Mestre García, Almudena Mampaso Cerrillos, Giammattia Bassanello (IT), Ignacio Moreu Fernández
MADRID

BARCELONA, 1 PRIMER PREMIO, 2 SEGUNDOS PREMIOS, 3 MENCIONES ESPECIALES

PRIMER PREMIO. IN MOTION
María Langarita Sánchez, Víctor Navarro Ríos
MADRID

SEGUNDO PREMIO. SUSTAINABLE INTERFACE
Eduard Balcells Montané, Honorata Grzesikowska (PL)
BARCELONA

SEGUNDO PREMIO. INFRAESTRUCTURA DOMÉSTICA
Álvaro Gor Gómez, Carlos Gor Gómez, Agustín Gor Gomez, José María Díaz Martínez, Pablo Fernández Carpintero, José Luis Concha Jerónimo, Álvaro Gutiérrez Gutiérrez
GRANADA

MENCIÓN ESPECIAL. COMPUTERS AREN’T FOOD
Gregorio Ramírez Villa, Enrica Santacruz Sastre
INCA

MENCIÓN ESPECIAL. URBAN SPECIES EVOLUTION
Daniel del Rey, Sergio del Castillo Tello, Elisa Pozo Menéndez
MADRID

MENCIÓN ESPECIAL. GENT DEL BARRI
Carles Enrich Jiménez
BARCELONA

IRUN, 1 SEGUNDO PREMIO, 2 MENCIONES ESPECIALES

SEGUNDO PREMIO. URA ETA NATURA
Gerard Duran Barbar
BARCELONA

MENCIÓN ESPECIAL. OVER THE BORDER – MUGAZ GAINDIKO
Eli Grønn (NO), Juan Berasategui Lachen, MARIT LANGSLET (NO), Anja Standal (NO)
OSLO (NORUEGA)

MENCIÓN ESPECIAL. UNITED USES OF IRUN
Jorge Antonio Ruiz Boluda, Nicola Corvasce (IT), Jorge López González, Tania Navarro Aparicio
VALENCIA

PALMA, 1 PRIMER PREMIO, 2 MENCIONES ESPECIALES

PRIMER PREMIO. SALVEMOS EL HORIZONTE
Juan Socas Hurtado, Murielle Clair (FR)
GRENOBLE (FRANCIA)

MENCIÓN ESPECIAL. SEAMBIOSIS
Tomeu Duran Gelabert, José María Ros Matheu, Carles Francesc Baeza Server, Jorge Giménez Ibáñez, Lara García Jimeno
PALMA DE MALLORCA

MENCIÓN ESPECIAL. GRACE, LET’S GO SWIMMING
Carles Gabriel Oliver Barceló, Luz Myriam Duque Tardaguila, Francisco Cifuentes Utrero, Sebastián Martorell Mateo
PALMA DE MALLORCA

entrada-IMG_9719

ESPAÑOLES PREMIADOS EN EL EXTRANJERO

10 PRIMEROS PREMIOS
9 SEGUNDOS PREMIOS
16 MENCIONES ESPECIALES

ALEMANIA (DE)

PRIMER PREMIO. FELDAFING. FOREST FOR REST
Pablo Allen, Elisabeth García Asensio
KÖLN – ALEMANIA

PRIMER PREMIO. GERA. KOLONISIERUNG DER STADTMITTE / COLONIZATION OF THE CITY CENTER
Marc Torras Montfort, Annelie Seemann (DE) –
BERLIN – ALEMANIA

PRIMER PREMIO. INGOLSTADT. WALDSTRASSE
Gonzalo Gutiérrez, Alvaro Carrillo Eguilaz, Adrià Escolano Ferrer
MARBELLA

PRIMER PREMIO. MARL. WEEE MARL!
Jorge Sobejano Nieto, Elena Fuertes, Ramón Martínez. Taller de Casquería
MADRID

PRIMER PREMIO. SELB. URBAN TOOLKIT
Lara Freire, Irene Climent Silvar, Íñigo Cornago Bonal, Antonio García, Claudia Sánchez Fernández, Mario Vila Quelle
MADRID

SEGUNDO PREMIO. FELDAFING. THE MAGIC PARK OF FELDAFING
F. Javier Castellano Pulido, Tomás García Píriz, Juan Antonio Serrano García, Paloma Baquero Masats, Sergio Álvarez García
GRANADA

SEGUNDO PREMIO. SCHWÄBISCH GMÜND. NODES
Hector Peinador, Thomas Gaines (GB), Swastika Mukherjee (IN)
SEGOVIA

SPECIAL MENTION. MARL. THE SPINE
Samuel Llovet Montardit, Lluis Bellera, Daniel James Burston (GB), Martín Padilla Amado
BARCELONA

AUSTRIA (AT)

SEGUNDO PREMIO. Bruck/Mur, TOGETHER
José Manuel López Ujaque, Francisco García Triviño, Katerina Psegiannaki (GR)
ELCHE

MENCIÓN ESPECIAL. Linz, LinkingLinz
Sofía Solans, María Vasallo, Isabel Sánchez
MADRID

MENCIÓN ESPECIAL. St Pölten, OSMOSE
Luis Masia Massoni, Fabio Cavaterra
PARIS

CROACIA (HR)

PRIMER PREMIO. Zagreb, SWAP ON THE RIVER
Carlos Zarco, Sara Palomar
SAN LORENZO DEL ESCORIAL

FINLANDIA (FI)

PRIMER PREMIO. ESPOO. WILD SYNAPSE
Borja Sallago Zambrano, Alan Cortez de la Concha (MX), Manuel Pinilla Fernández
SEVILLA

MENCIÓN ESPECIAL. ESPOO. TUMBLING DICE
Guiomar Martín Domínguez, Javier de Esteban Garbayo
MADRID

MENCIÓN ESPECIAL. ESPOO. WEAVING THE WOODS
Begoña de Abajo Castrillo, Carlos García Fernández
MADRID

MENCIÓN ESPECIAL. ESPOO. PIILOKOJU
Fernando Pérez Del Pulgar Mancebo, Leopoldo González Jiménez, Juan Francisco Parrilla Sánchez
MÁLAGA

MENCIÓN ESPECIAL. JYVÄSKYLÄ. FOG
Albert Palazón
BARCELONA

FRANCIA (FR)

MENCIÓN ESPECIAL. Bondy. RE_BONDYING
Alexandre Lahyani (FR), Ángel Menéndez, Miguel Jiménez, Sylvain Eustache (FR)
PARIS

MENCIÓN ESPECIAL. Marne-la-Vallée. RELATIONAL LANSCAPE
Mar Armengol Reyes, Boris Vapné (FR)
BAGNOLET, Francia

ITALIA (IT)

SEGUNDO PREMIO. MOLFETTA. MOLFETTA, TERRA E MARE
Barbara Piona Dottore (IT), Ferrán Viladomat Serrat, Josep Ninou Carmona, Luis Julio Pareda Arias
BADALONA

MENCIÓN ESPECIAL. MOLFETTA. A WALK TO RE(NEW-IMAGINE-ACTIVATE)
Miguel Fernández-Galiano, José Sanz Gorordo, Laia Cervelló Sabaté, Regina Valle Viudes, Alfonso Rengifo Cavestany
MADRID

KOSOVO (KO)

SEGUNDO PREMIO. Gjakova. CARAVANSERAIS
Carles Enrich Jiménez
BARCELONA

NORUEGA (NO)

PRIMER PREMIO. Os. OSURBIA – REDEFINING SUBURBIA
Gonzalo José López Garrido, Diana Cristobal Olave, Tania Oramas Dorta, Alicia Hernanz
BROOKLYN – EEUU

PRIMER PREMIO. Stavanger. FORUS LABing
Ivan Capdevila Castellanos, Vicente Iborra Pallarés
ALICANTE

MENCIÓN ESPECIAL. Stavanger. INDIGO
Miguel Zaballa
PORTUGALETE

PAÍSES BAJOS (NL)

SEGUNDO PREMIO. Leeuwarden. URBAN PRESCRIPTIONS
Adrià Guardiet
BARCELONA

SEGUNDO PREMIO. Streefkerk. PROTODIKE
Carlos Zarco, Sara Palomar,
SAN LORENZO DEL ESCORIAL (MADRID)

MENCIÓN ESPECIAL. Streefkerk. OPÍNAANVAN
Leticia Martínez Velasco, Carlos Soria Sánchez, Ana Rosa Soria Sánchez
PARIS

POLONIA (PL)

PRIMER PREMIO. Warszawa. RIVER GATE
Fernando Eiroa, Jorge García Anta, Alberto Seoane Sesar
A CORUÑA

MENCIÓN ESPECIAL. Warszawa. I AM A TREASURE
Daniel López-Doriga Sagalés, Laura Bonell Mas
BARCELONA

PORTUGAL (PT)

SEGUNDO PREMIO. Santo Tirso. 3tirsolines
Ignacio Galbis, María García, Lucia Martínez
COCENTAINA

MENCIÓN ESPECIAL. Santo Tirso. PLAY TIME
Fernando Eiroa, Jorge García Anta, Alberto Seoane Sesar
A CORUÑA

SUIZA (CH)

PRIMER PREMIO. Genève, LA VILLE INTERMÉDIAIRE
Yoni Santos Orban, Mounir Ayoub (FR)
GENÉVE – SUIZA

SEGUNDO PREMIO. Genève, OPEN SPACE FABRIC
Miguel González, Laura Martínez Alonso, Marta de las Heras, María Núñez Rodríguez, Anibal Hernández Sánchez
MADRID

MENCIÓN ESPECIAL. Genève, EMPHUTEUSIS
Cristina Ros Ballester, Laura Ros, Nicolas Lombardi (FR), Matthias Schweisshelm (DE), Jerome Hervé (FR)
PARIS – FRANCIA

MENCIÓN ESPECIAL. Genève, UN-CITY
Clara Rodríguez Lorenzo, Natalia Vera Vigaray
UMEÅ – SUECIA