El Jurado de EUROPAN España, alcanzó el fallo de la decimocuarta edición del concurso el pasado día 22 de octubre.

 

JURADO-HELSINKI-W

Tras días de análisis de los trabajos presentados y de diálogo con los responsables de las políticas urbanas de las seis ciudades españolas promotoras de EUROPAN 14, el jurado decidió conceder 5 primeros premios, 7 segundos premios y 10 menciones especiales a los proyectos que se relacionan más adelante.

 

Queremos dar la enhorabuena a todos los premiados y las gracias a todos los equipos participantes, 165 en España.

 

EQUIPOS PREMIADOS / AWARDED TEAMS

 

ALCOY: 1 PRIMER PREMIO, 1 SEGUNDO PREMIO, 1 MENCIÓN ESPECIAL

 

PRIMER PREMIO / WINNER.
CY202/EXPOSED CITY.
Víctor Navarro Ríos, María Langarita Sánchez

cy202_exposed_city_communication_1.w

cy202_exposed_city_communication_3.w

 

 

SEGUNDO PREMIO / RUNNER-UP.
NY448/ESTACIÓN IMPULS.A.
Ignacio Company Selma, Paloma Ibarra Arias, André Guiraud Ramonell, Quentin Gago

ny448_estacion_impuls_a_communication_1.w
ny448_estacion_impuls_a_communication_2.w

 

MENCIÓN ESPECIAL / SPECIAL MENTION.
UD075/HEADS IN THE CLOUDS.
Adrià Orriols Camps, Joan Gener González, Miquel Ruiz Planella, Sara Vima Grau

ud075_heads_in_the_clouds_communication_2.w

 

 

 

BARCELONA: 1 PRIMER PREMIO, 1 SEGUNDO PREMIO, 1 MENCIÓN ESPECIAL

 

 

PRIMER PREMIO / WINNER.
QE747/IN FLOW
Carles Enrich Giménez

qe747_in_flow_communication_1.w

qe747_in_flow_communication_2.w

 

 

SEGUNDO PREMIO / RUNNER-UP.
AP953/STEP BY STEP.
Pablo Roel Herranz, Eva Sánchez Moya

ap953_step_by_step_communication_1.w

ap953_step_by_step_communication_3.w

 

 

 

 

MENCIÓN ESPECIAL / SPECIAL MENTION.
VF718/MASÍA URBANA.
Marta López Rubio, Gonzalo Pardo Díaz

vf718_masia_urbana_communication_3.w

 

 

 

 

 

LA BAZANA: 1 PRIMER PREMIO, 1 SEGUNDO PREMIO, 3 MENCIONES ESPECIALES

 

PRIMER PREMIO / WINNER.
DK427/BAZANA GO!
Virginia de Jorge Huertas, Nicolás Gutierrez Pérez

dk427_bazana_go_board_2.W

dk427_bazana_go_board_3.W

 

 

 

 

SEGUNDO PREMIO / RUNNER-UP.
ZQ115/LA FÁBRICA DE SUELOS.
Claire Vernhes, Clara Delmond, Lucille Bricks, Justine Caussanel, Camille Chastanet, Simon Portelas, Adrien Picandet, Félicien Pecquet-Caumeil

zq115_la_fabrica_de_suelos_communication_1.w

zq115_la_fabrica_de_suelos_communication_2.w

 

 

 

MENCIÓN ESPECIAL / SPECIAL MENTION.
DJ455/FAB LABazana.
Valentina Crupi, Luca del Fabbro Machado

dj455_fab_labazana_board_2.w

 

 

 

MENCIÓN ESPECIAL / SPECIAL MENTION.
JC012/LA BUZZANA.
Ana Sabugo Sierra, José Manuel de Andrés Moncayo, Alicia Peña Gómez, Víctor Manuel Cano Ciborro

jc012_la_buzzana_communication_2.w

 

 

 

MENCIÓN ESPECIAL / SPECIAL MENTION.
RO934/15May2026.
María Anguita García, Violeta Ramos Expósito, Pedro Ortiz Soto

ro934_15may2026_communication_3.w

 

 

 

 

 

MADRID: 2 SEGUNDOS PREMIOS, 2 MENCIONES ESPECIALES

 

 

SEGUNDO PREMIO / RUNNER-UP.
AI992/COMMON GROUND.
Diego Martín Sánchez, Noemí Gómez Lobo

ai992_common_ground_1_20170709_1417_board_1.W

ai992_common_ground_communication_1.W

 

 

 

SEGUNDO PREMIO / RUNNER-UP.
XW052/ON THE BLUE SUMMER EVENINGS.
Santiago Cifuentes Barrio

C:UsersoDropbox17-05 Madrid PlazasPla�1_Situacion_170707 P

xw052_on_the_blue_summer_evenings_communication_1.W

 

 

 

MENCIÓN ESPECIAL / SPECIAL MENTION.
CZ452/AIR MATTERS.
Miguel Martín Sánchez, Jorge Martín Sáinz de los Terreros

cz452_air_matters_communication_1.W

 

 

MENCIÓN ESPECIAL / SPECIAL MENTION.
XK051/NATURE INJECTIONS
Miguel Alonso González

xk051_nature_injections__board_2.W

 

 

 

 

 

PLAYA DE PALMA: 1 PRIMER PREMIO, 1 SEGUNDO PREMIO, 2 MENCIONES ESPECIALES

 

 

PRIMER PREMIO / WINNER
DI808/AGORA 4.8.
Catalina Salvà Matas, Hector Ortín Isern

di808_agora_4_8_communication_1.W

di808_agora_4_8_communication_2.W

 

 

 

SEGUNDO PREMIO / RUNNER-UP.
KJ650/PLACES.
Guillem Pons Ros, Carme de Cara Nadal

kj650_places_communication_1.W

kj650_places_20170709_2235_communication_2.W

 

 

 

MENCIÓN ESPECIAL / SPECIAL MENTION.
DI314/THE END OF “EFECTO ARENAL”.
Joaquín Millán Villamuelas

di314_the_end_of_efecto_arenal_communication_1.W

 

 

MENCIÓN ESPECIAL / SPECIAL MENTION.
OH053/A SOCIAL INFRASTRUCTURE.
Clément Ringot, Maxime Beel

Layout1

 

 

 

 

TORRELAVEGA: 1 PRIMER PREMIO, 1 SEGUNDO PREMIO, 1 MENCIÓN ESPECIAL

 

 

 

PRIMER PREMIO / WINNER.
SL570/VACANT SPACE.
Carlos García Fernández, Begoña de Abajo Castrillo, Irene Campo Sáez, Jesús Lazcano López

sl570_vacant_space_board_3.1.w
sl570_vacant_space_board_1.1.w
sl570_vacant_space_communication_2.W

 

 

 

SEGUNDO PREMIO / RUNNER-UP.
BE293/DE VACA NEGRA.
Ana Rosa Soria Sánchez, Leticia Martínez Velasco, Carlos Soria Sánchez

be293_de_vaca_negra_communication_2.W
be293_de_vaca_negra_communication_3.W

 

 

MENCIÓN ESPECIAL / SPECIAL MENTION.
ZF051/DE LA MANZANA AL MERCADO.
Raphael Hoyet, Lara Bretones Torrecilla, Alba Navarrete Rodríguez, Maria García Mendez

zf051_de_la_manzana_al_mercado_communication_2.W

 

 

 

LA ENTREGA OFICIAL DE LOS PREMIOS DE EUROPAN 14/ESPAÑA TENDRÁ LUGAR EN CÁCERES, EL DÍA 22 DE MARZO DE 2018.